18:41

«Сказали, что годен»: получившие повестку калининградцы собираются у военкомата (репортаж)

  1. Новости
«Сказали, что годен»: получившие повестку калининградцы собираются у военкомата (репортаж) - Новости Калининграда | Анна Туманова
Анна Туманова

К областному военному комиссариату на ул. Тюленина с самого утра пятницы, 23 сентября, приходят люди, получившие повестку в связи с частичной мобилизацией. Призывники и их родственники поделились с корреспондентом «Клопс» своими переживаниями.

Калининградка Ирина (имя изменено по просьбе собеседницы «Клопс») обнимает сына и рассказывает, что повестка пришла 22 сентября. 

«Не знаю, что за срочность. Ни у кого нет никакой информации. Говорят, что они будут на мобподготовке. Как я понимаю, у них в любом случае должна быть военно-врачебная комиссия, какие-то подготовительные мероприятия. У сына была срочная служба 6 лет назад. Какой тут боевой опыт? Непонятно — кого-то призывают, кого-то нет», — сетует Ирина.

Екатерина (имя изменено), чей супруг тоже получил повестку, не в силах сдерживать слёзы: «Мужу 44 года, он давно был просто срочником, сейчас работает водителем».

Женщина признаётся, что обнаружила повестку сегодня утром в почтовом ящике, но о находке мужу пока не сообщила. Пришла сама, чтобы разобраться.

«Мы приехали из Казахстана три года назад. Когда меняли гражданство, супруг проходил медкомиссию, вставал на учёт. В военном билете написано, что он годен частично. Дежурные военкомата сказали, что годен, что возрастная категория нормальная», — рассказывает Екатерина.

38-летнему офицеру запаса Алексею повестка не приходила, он пришёл спросить, попадает ли под мобилизацию. 

«Не служил, но у меня четыре года военно-морской кафедры. Позовут — пойдём, не позовут — не пойдём. Кто-то же должен страну защищать. Лучше пусть идут те, кто постарше. Люди переживают, это понятно», — пожимает плечами собеседник.

Мужчина говорит, что скрываться не собирается, но хочет получить информацию для личного спокойствия: «Звонил в областной военкомат, назвал свой вуз, чтобы узнать, призывают ли. Нужно понимать, как действовать дальше. Пришёл сюда, вот, жду».

«Сказали, что годен»: получившие повестку калининградцы собираются у военкомата (репортаж) - Новости Калининграда | Анна Туманова
Анна Туманова

46-летний Олег достал сегодня повестку из почтового ящика.

«Я бывший военнослужащий морской пехоты, десантно-штурмового батальона, военный пенсионер. Отслужил 26 лет. У меня две язвы, была операция на позвоночник. Если я надеваю бронежилет, в течение пары часов не чувствую ног. Я понимаю, что это Родина, но считаю, что нужно брать здоровых мужиков», — рассуждает калининградец.

Два с половиной года назад Олег хотел продлить свой контракт, но не смог пройти военно-врачебную комиссию. Уволился.

«Звонят и говорят, что у меня в личном деле указан боевой опыт.  Когда-то, году в 2000-м, меня отправляли в охрану командующего — вот весь мой боевой опыт. Но в целом я готов, было бы здоровье», — говорит мужчина.

Пойти добровольцем мечтала 52-летняя Елена, несмотря на отсутствие военного билета и военно-учётной специальности: «Но сказали, что женщин не призывают. Я готова, но меня пока не взяли. Надо защищать свою страну».

Ближе к полудню некоторые из тех, кому пришла повестка , отправились к месту сборов. Ирина проводила сына до автобуса. 

«Вероятно, с одной стороны, и правильно, что не говорят всей информации. Сказали, что повезли в части», — говорит женщина на прощанье.

Получившие повестки уезжают в части | Фото: Анна Туманова
Получившие повестки уезжают в части. Фото: Анна Туманова

О порядке частичной мобилизации рассказали в Минобороны.