19:50

Попробовать «Есенина» на вкус и сделать заказ на английском: у Дома Советов стартовал Kaliningrad Street Food (репортаж, видео)

  1. Репортажи
Попробовать «Есенина» на вкус и сделать заказ на английском: у Дома Советов стартовал Kaliningrad Street Food (репортаж, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На Центральной площади у Дома Советов стартовал городской пикник Kaliningrad Street Food. Гостями на восьмом фестивале стали не только представители 14 регионов, но и иностранцы. «Клопс» побывал на площадке и узнал, куда самые длинные очереди.

Более 60 участников собрались под открытым небом, чтобы угощать калининградцев уже полюбившимися блюдами — чуду, пян се, хычины и знакомить с новинками, например, смоленскими кундюмами. На фестивале несколько основных трендов: локальные продукты, традиционные блюда разных народов, восточная кухня и паназия. Если вы предпочитаете узнать поближе местную гастрономию, то ищите на мероприятии блинчики со шпротами или джемом из сосновых шишек, хот-доги с балтийским сомом или с люля из оленины. А если хотите отправиться в гастрономическое путешествие по Азии или Востоку — можете продегустировать китайскую курочку гуанчжоу, несколько видов пахлавы или индийские нааны. 

Встречают гостей уже многократные участники Kaliningrad Street Food — «Пряности и папа». В этой палатке русские девушки готовят плов, который ничуть не хуже узбекского. В меню несколько вариаций: ферганский, самаркандский, ташкентский. Основательница Екатерина Коваленко поделилась секретом: однажды, возможно, они представят на фестивале и калининградскую версию, но пока эта идея находится в разработке.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На фестиваль приехало несколько сыроварен — вы сможете попробовать не только фермерский сыр халуми на гриле, но и необычную линейку с литературными названиями: «Достоевский», «Маяковский», «Есенин». Чтобы познакомиться несколькими сырами сразу — возьмите в одной из точек дегустационный сет. Стаканчик сангрии и четыре вида сыра в подставке станут отличными спутниками, пока вы выбираете, чем подкрепиться дальше. 

Есть и другие локальные продукты. Например, свою точку развернул агрегатор небольших местных производств. Вас ждёт калининградский джем, мёд, хлеб и даже квас.

Попробовать «Есенина» на вкус и сделать заказ на английском: у Дома Советов стартовал Kaliningrad Street Food (репортаж, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Некоторые участники Kaliningrad Street Food не могут отказаться от предложения приехать, даже не смотря на логистические трудности. Расул Паркуев привозит дагестанские чуду уже в пятый раз: «Честно скажу — мне очень нравится Калининград, калининградцы. Мы не могли пропустить участие в фестивале — нас тепло встречают, становятся в очереди, разбирают чуду, сколько бы ни привезли. В этот раз взяли большой запас — 2 тысячи штук. Сама поездка обошлась дорого, но решили пока не поднимать цены». 

Приехали и несколько иностранцев. Один из участников добирался из Беларуси, а два других — француз и чех — привезли сыр и сидр, как ни странно, из Калуги. Оба живут там уже несколько лет, некоторые калининградцы их даже узнают.

«Была в Калуге год назад, зашла взять сыр — посоветовали друзья попробовать. Пока покупала, то поняла — это же француз мне заворачивает настоящий французский сыр бри! Никогда такого вкусного больше не ела», — восторженно вспоминает посетительница мероприятия.

Если c иностранными гостями вы пообщались, а языковой практики так и не хватило — не забудьте заглянуть в кафе языковой школы «U can». У них вы попробуете вегетарианский бургер и кесадилью с курицей, если сможете сделать заказ на английском.

Точкам, расположенным в дальней от входа части площади, повезло больше остальных — от Дома Советов туда падает тень, в которую стараются уйти все посетители. Сам Дом Советов и вовсе задал идею для стилизации всего фестиваля.

«Несколько лет назад в New-York Times была статья о Доме Советов. Кто-то из американцев написал в комментариях: «Смотрите, это же здание из Майнкрафта!». Мы тогда и подумали, что можно взять действующую декорацию, а остальное стилизовать под пиксели. Дом Советов задал тренд - вдруг его уже не будет в следующем году», — рассказал руководитель движения Kaliningrad Street Food Александр Исаев.

Фестиваль будет идти три дня. В программу включены не только гастрономические удовольствия, но и другой вид досуга: научные лекции, мастер-классы и даже кинотеатр под открытым небом.

У Дома Советова стартовал Kaliningrad Street Food. Видео: Клопс

Из-за Kaliningrad Street Food на три дня — с 26 по 28 августа — запретили парковаться на площади у Дома Советов.