16:32

До Филинской бухты на велосипеде: насколько удобна новая дорожка, соединяющая Светлогорск и приморские посёлки

  1. Репортажи
0:00
/
2:20
До Филинской бухты на велосипеде: насколько удобна новая дорожка, соединяющая Светлогорск и приморские посёлки - Новости Калининграда | Фото корреспондента "Клопс"
Фото корреспондента "Клопс"

В прошлом году на территории парка в Отрадном начали строить велодорожку — часть трассы, которая проходит вдоль побережья Балтийского моря. Она стартует за санаторием «Янтарный берег» и проходит через посёлки Отрадное и Лесное до Приморья.

Официальное открытие участка ещё не состоялось, но по нему уже можно проехать. В минувшие выходные дорожку протестировал корреспондент «Клопс», отметив так Всемирный день велосипеда. 

Загружаемся в «Ласточку»

Если вы не планируете ехать на велике до курорта, самый простой способ добраться — погрузить двухколёсный транспорт в «Ласточку», для них в электричке есть специальные места. Провоз платный — 18 рублей от Северного вокзала до станции Светлогорск-2 (25% от стоимости тарифа).

Едем по лесу до Отрадного

Протяжённость маршрута 11,2 километра. Несколько раз встречаются небольшие незамощённые участки, так что надо быть внимательным. 

Дорожка стартует сразу за ж/д переездом. Сперва она идёт по левой стороне дороги, потом надо перейти на другую сторону и продолжить путь по лесу до Отрадного. В посёлке опять перебираемся на другую сторону. Велотрасса петляет вокруг магазинов и остановок, что неудобно. Параллельно идёт тротуар для пешеходов и это плюс. 

Выезжаем из посёлка, переходим на правую сторону дороги и следуем вдоль Калининградского проспекта до Приморья. Удобство дорожки в том, что она проложена на удалении от проезжей части. Справа открываются живописные виды: поля, небольшие грабовые рощи, на горизонте мелькает море.

Гуляем по Приморью

В конце маршрута можно полюбоваться видами, открывающимися с обрыва Филинской бухты. Чтобы туда попасть, нужно доехать до конца маршрута и свернуть направо в посёлок. По пути вам встретится здание Лютеранской кирхи 1913 года постройки. С послевоенных лет и до наших дней там размещается Дом культуры. Постояв на краю бухты, можно выехать к морю по широкой асфальтированной дороге, устроить привал на берегу и отправиться в обратный путь.

В перспективе по велодорожке можно будет проехать из Приморья в Зеленоградск. Длина маршрута составит 33,96 км. Строительство объекта проходит в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия — Польша». Работа разделена на три этапа, очерёдность которых несколько раз менялась. Подробнее об этом можно почитать тут.