14:55

Цветы, хоровод и задержания: как прошла несогласованная акция протестов в Калининграде (фото, видео)

  1. Репортажи
Цветы, хоровод и задержания: как прошла несогласованная акция протестов в Калининграде (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

В Калининграде в воскресенье, 31 января, прошла акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Мероприятие не было согласовано с муниципальными властями. На месте работал фотограф "Клопс".

Шествие началось в 12:00 от ТЦ "Плаза". Оттуда участники пошли в сторону здания правительства области на ул. Дмитрия Донского, 1. 

Акция в Калининграде 31 января 2021 года. "Клопс"

Участок у здания областного правительства огородили, там шли дорожные работы. После протестующие отправились на площадь Победы. Это была конечная точка маршрута. На протяжении всего пути участники скандировали лозунги в адрес власти. Звучали "Свободу Алексею Навальному" и "Мы здесь власть". 

На площади Победы очевидцы сообщали о задержаниях. По их словам, сотрудники полиции увели порядка шестерых человек. Среди задержанных оказался главный оратор, который, предположительно, и вёл колонну по маршруту. Пока официальных данных о задержанных и их количестве нет.

Задержания участников акции 31 января на площади Победы. "Клопс"
Задержание на площади Победы во время акции в поддержку Навального. "Клопс"
Задержание на несогласованной акции сторонников Навального в Калининграде, 31 января. Клопс

Среди участников митинга была замечена пенсионерка, которая пыталась убедить сторонников Навального отстаивать свои права другим способом. Женщина рассказывала о трудном прошлом и о настоящем, где над "головой чистое небо и все одеты-разодеты". 

Требовать надо, но по-другому. <...>Мне стыдно за вас", — сказала пенсионерка.

Обращение пенсионерки к участникам несогласованной акции сторонников Навального в Калининграде. Клопс
Обращение пенсионерки к участникам акции на площади-2. "Клопс"

Кроме скандирования лозунгов, демонстранты пели частушки, читали рэп и водили хоровод, выкрикивая "Аквадискотека".

Хоровод на несогласованной акции сторонников Навального в Калининграде 31 января. Клопс

После хоровода один из демонстрантов пытался подарить цветы полицейским. Правоохранители их не приняли и задержали мужчину с букетами хризантем. К 14:00 ряды протестующих опустели, по подсчётам очевидцев, осталось около сотни калининградцев, продолжающих скандировать различные лозунги.

Спустя чуть более десяти минут полицейские покинули площадь Победы.

Под конец мероприятия очевидцы сообщили о ещё нескольких задержанных. К 14:30 акция закончилась, протестующие разошлись, на площади остались единицы демонстрантов.

Цветы, хоровод и задержания: как прошла несогласованная акция протестов в Калининграде (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: источник &quot;Клопс&quot; в экстренных службах региона
Фото: источник "Клопс" в экстренных службах региона