12:58

По инициативе Евгения Верхолаза в интернате "Маленькая страна" появится квартира для подготовки детей к самостоятельной жизни

  1. Репортажи
По инициативе Евгения Верхолаза в интернате "Маленькая страна" появится квартира для подготовки детей к самостоятельной жизни - Новости Калининграда

В посёлке Крылово Правдинского района для детей с особенностями развития "Маленькая страна" появится квартира, в которой выпускники смогут протестировать навыки самостоятельной жизни. Автор инициативы Евгений Верхолаз, генеральный директор компании "Модуль-Стройград". Меценат посетил интернат и поздравил детей с Новым годом. 

В учреждении содержится более ста ребят. Все они зачислены в школу и получают среднее образование. Главная цель педагогов дать базовые знания и научить обслуживать себя. Дети находятся в "Маленькой стране" до 18-ти лет. В тренировочной квартире они смогут какое-то время пожить и протестировать свои навыки.

“Сегодня мы по доброй традиции привезли сладкие подарки малышам в честь наступающих зимних праздников. Сотрудничество с интернатом началось в 2015 году, с дорожки, которую нас попросили вымостить на территории учреждения. Когда я познакомился с “Маленькой страной” не смог остаться равнодушным”, — признаётся Верхолаз. 

В прошлом году за счёт личных средств Евгения Верхолаза открыли новый корпус с  актовым залом, классами для совместного творчества, занятий информатикой. Есть помещение, где ребята учатся готовить. 

“Уроки труда — любимые. Детки с удовольствием работают в саду и на кухне. Это осенью наши мальчики собирали яблоки, а мы с девочками варили повидло. А потом ещё и пирог пекли с ним. Полный восторг! Мы стараемся создавать домашнюю обстановку. Ведь каждый наш ребёнок мечтает жить в семье, верит, что за ними придут мама и папа”, — рассказывает воспитатель Татьяна Костюк.


По инициативе Евгения Верхолаза в интернате "Маленькая страна" появится квартира для подготовки детей к самостоятельной жизни - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Здание расположено рядом с жилым блоком. Недавно между домами построили крытый отапливаемый переход, также по инициативе бизнесмена. Как рассказала гостям директор интерната Светлана Марейчева галерея используется и как выставочное пространство для поделок и рисунков малышей.

"Наши ребята порой одеваются с трудом, а некоторые вообще не могут делать это самостоятельно. Переход между корпусами существенно экономит время и силы", — заметила руководитель “Маленькой страны”.

Воспитанники остались довольны подарками. В завершении визита они показали гостям новогоднее представление.

Партнёрский материал