Название соуса тартар происходит от французского слова, которое переводится «по-татарски». В XIX веке во Франции это выражение прочно ассоциировалось с народами евразийских степей. Считалось, что они ели много острой пищи, обильно сдобренной специями.
Изначально во Франции «татарскими» называли блюда с добавлением лука и большого количества приправ. Со временем имя закрепилось за густым холодным соусом на основе майонеза, в который щедро добавляли маринованные огурцы, каперсы, зеленый лук и зелень.
Классический соус тартар строится на контрасте: нежная текстура основы балансируется кислинкой пикулей и свежестью зелени. Он создавался как идеальное дополнение к рыбе и морепродуктам, так как его свежий и пикантный вкус отлично оттеняет жирность жареных блюд. Рецептом соуса тартар с «Клопс» поделились опытные кулинары.
Ингредиенты
- майонез — 200 г;
- корнишоны — 2 шт;
- каперсы — 1 ст. л;
- зелёный лук — 2 шт;
- свежий укроп или петрушка — 1–2 веточки;
- лимонный сок — 1 ч. л;
- дижонская горчица — 1 ч. л;
- яйцо — 1 шт;
- чеснок — 1 зубчик;
- соль, перец — по вкусу.
Приготовление
Измельчить корнишоны, каперсы, зелень и лук. Добавить майонез и горчицу, лимонный сок, соль, чеснок и перец. Яйцо отварить вкрутую (5 минут после закипания), вынуть желток, растереть и положить к остальным ингредиентам.
Тщательно перемешать до однородной консистенции, накрыть пищевой плёнкой до контакта и убрать в холодильник на полчаса, чтобы вкус соуса стал более насыщенным. Подавать к отварной, запечённой, жаренной на сковороде или во фритюре белой рыбе. Кроме того, соус подходит к блюдам из морепродуктов.
Соус тартар идеально подойдёт к жареной салаке.