Житель Черняховска ушёл за грибами, оставив в машине телефон, и потерялся в лесу, где полночи блуждал по болотам. Об этом «Клопс» рассказала руководитель поискового отряда «Запад» Екатерина Преснякова.
49-летний мужчина работает водителем. Около 14:00 в понедельник, 5 октября, мужчина уехал в лес у посёлка Отважное вместе с сыном и отцом, однако позже отделился от них. Как рассказали родные, Владимир часто ходил в этот лес и хорошо его знал, поэтому никто поначалу не предполагали, что он мог заблудиться. С собой у мужчины были нож, сигареты, зажигалка и пластиковое ведро.
«По словам родственников, у Владимира гипертония, часто после суточного дежурства поднимается давление. Мы переживали, что ему может стать плохо. Заявка поступила вечером 5 октября, а около полуночи на место приехали семь волонтёров ПСО «Запад» с собакой. Участники поисков разделились на две группы и начали обследовать лес», — рассказала Екатерина.
Спасатели МЧС, также выехавшие на поиск, передали волонтёрам координаты места, где стоит машина Владимира. Волонтёры шли по лесу, обходя болото, и окликали пропавшего. Примерно в три часа ночи Владимир откликнулся на зов.
«Он уже к ночлежке готовился, оборудовал себе место. Собирался поспать, а тут наши волонтёры потревожили его», — смеётся Екатерина Преснякова.
Мужчина чувствовал себя нормально. Чтобы выйти к дороге, поисковикам пришлось искать удобный и быстрый маршрут через заболоченный участок. В итоге грибник со словами «Да уже по барабану!» перешёл вброд речку. Примерно за 40 минут после этого он выбрался из леса в сопровождении добровольцев-поисковиков.
В начале октября 65-летний житель Калининграда почти трое суток блуждал в лесу. Мужчину оставил на болотах приятель и никому не сообщил о том, что друг потерялся.