16:17

19-летнего парня из Зеленоградска приговорили к 7 годам за подготовку теракта

  1. Происшествия

В Калининграде вынесли приговор по уголовному делу о приготовлении к террористическому акту. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В августе 2025 года 19-летний житель Зеленоградска действовал под руководством человека, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По версии обвинения, молодой человек собирался устроить поджог объектов транспортной инфраструктуры на территории Зеленоградского района. Для этого он нашёл и указал расположение камер видеонаблюдения, а также подготовил горючую жидкость и другие предметы, необходимые для совершения преступления.

Его действия пресекли сотрудники УФСБ. Суд признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»). Молодому человеку назначили семь лет лишения свободы. Первые два года шесть месяцев он проведёт в тюрьме, оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима.

В июле сообщалось, что в Калининграде 19-летний молодой человек помогал готовить террористический акт.