15:10

За и против: что думают калининградцы о тех, кто приходит с собаками в общественные места

  1. За и против
0:00
/
4:42
За и против: что думают калининградцы о тех, кто приходит с собаками в общественные места - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

9 мая пассажира с собакой на руках не пустили в маршрутку. Как калининградцы относятся к тем, кто приводит питомцев в кафе и возит в общественном транспорте — выяснял «Клопс».

За

Нет ничего страшного, если вы возьмёте с собой любимого пса, но он должен быть воспитанным, а хозяину нужно уважать мнение окружающих. Так считает владелица питомника терьеров Яна Портунова.

Я отлично к этому отношусь, если с собакой рядом находится адекватный человек, который всё контролирует. За границей я тоже хожу по магазинам с собаками. Не пойду только туда, где не приветствуют.

По словам Яны, когда она берёт питомцев в кафе, то выбирает столик подальше от других посетителей. «Если рядом сидящий будет против, я сразу встану и уйду — не каждый человек обязан любить твою собаку, и это хорошо. В Европе совсем другая культура: собаке сразу принесут миску с водичкой и посадят в тенёк», — считает она. 

Для поездок в общественном транспорте четвероногому требуется подготовка: «Если собака априори не доверяет хозяину и не понимает, куда её тащат, то это будет страх — не от того, что где-то грохочет, а от новизны».

Приучать к поездкам лучше с щенячьего возраста — в этот период питомец отлично усваивает новые навыки. Прогулки по оживлённым улицам, неподалёку от железной дороги помогут собаке привыкнуть к шуму машин. 

Так считает и калининградский кинолог Вячеслав Зубков. По его словам, щенок в троллейбусе или автобусе будет держаться рядом с хозяином и слушаться его. «А если взять взрослую кавказскую овчарку и завести в заполненный транспорт, она начнёт комплексовать», — негатив со стороны других пассажиров обеспечен.

Собака должна быть приучена к социальной средеА что думают пользователи соцсетей?  Часть из них не видит ничего плохого в том, что собачники приходят в кафе и на пляжи со своими любимцами. Екатерина Александровна иронизирует: «Дети орут и пинают бесконечно сиденье. Видимо, это лучше пса, который никому бы и не помешал».

«Иной раз и не замечаешь, что кто-то перевозит животное. В общественном транспорте в основном дискомфорт доставляют школьники, не снимающие рюкзаки, капризные дети, некоторые мужики, которые должны обязательно раздвигать ноги», — замечает Саня Кот.

В число общественных раздражителей также попали люди, «которые жуют шаурму, разговаривают по телефону, пристают с разговорами, выпивают или воняют».

Калининградка Анна Баженова рассказала, как однажды её золотистый ретривер спас жизнь школьнику: «Два года назад мы поехали на электричке в Зеленоградск, никто носом не вертел. Лежали подальше от людей на пляже — и вдруг Джо начал лаять на воду. Там мальчик кричал что-то, плакал. Я отпустила пса, он его и вытащил».

За и против: что думают калининградцы о тех, кто приходит с собаками в общественные места - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Против

Собаки в общественных местах смущают калининградцев по разным причинам: от личной неприязни к мохнатым до проблем, связанных со здоровьем и гигиеной. «У меня аллергия на шерсть. И что мне тогда делать: есть и опухать? Всё должно быть в пределах разумного», — считает Тереза Прудивус.

Калининградку Армине Арутюнян возмущает, «когда собака гуляет на улице, а потом лазает по диванчику или стульям в кафе». Она редко видит, чтобы хозяева стелили плед на полу для своего животного, угостить его со стола  — в порядке вещей.

Делайте наклейку dog-friendlyУ Егора Потапова из-за одной таксы и вовсе пропал аппетит: «Ел с девушкой вафли, а эта собака несколько раз испортила воздух. Хозяйке было всё равно». Мужчина считает, что заведения, куда можно с животными, владельцы должны помечать наклейкой dog-friendly.

«Собаки, безусловно, нами любимые и самые чистые, но поймите и других людей. Когда на пляже сидит малыш и копается в песке, а мимо идут десятками мелкие собачки и, задирая ногу, писают чуть ему не в лицо — разве это замечательно? Я не раз обращала на это внимание», — сетует Татьяна Пешкова.

Женщину беспокоит, что на пляжах собаки мучаются от жары, а нерадивые владельцы выгуливают питомцев в парках и скверах: «Отремонтировали улицу Рокоссовского, поставили замечательные лавочки. Идут милые бабушки с собаками вереницей — каждая [псина] обливает своей мочой эти лавочки».

Я летела из Санкт-Петербурга в Калининград, пассажирка рядом была с собакой — та лаяла весь полёт, не останавливаясь. Честно? Это ад, когда на протяжении всего полёта собака не затыкается ни на минуту», — рассказывает Ольга Костюкевич.

Не повезло и Марине Логуновой, которая ехала в автобусе по соседству с четвероногим: пёс без повода рычал и попытался укусить. «Старушка, у которой пекинес лежал на коленях, его одёргивала. Зачем брать бешеное животное в салон? Ещё и пахнет дурно».

Калининградцы задавались вопросом: нужно ли прогонять обитающих у Северного вокзала собак. В России планируют запретить ходить с животными в кафе и магазины.