17:52

Нужно ли массово строить парковки у моря и озёр в Калининградской области: за и против

  1. За и против
0:00
/
2:06
Нужно ли массово строить парковки у моря и озёр в Калининградской области: за и против - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

На майских праздниках губернатор Калининградской области заявил, что приезжающих в лес на автомобилях жителей не следует штрафовать, так как часто отсутствуют парковки. Что думают по этому поводу эксперты — в материале «Клопс».

«Сначала парковку сделаем, потом штрафовать будем тех, кто в лес заезжает. Сейчас штрафовать их — это неправильно. Они, конечно, неправы, но не комильфо», — отметил глава региона.

За

В первую очередь необходимо проинформировать граждан о том, что въезжать в лес нельзя, говорит и.о. начальника инспекции общественного контроля по безопасности дорожного движения Общественного совета при областной Думе Дмитрий Мельников. 

«Как простой автолюбитель должен понять, что в лес, например, у СНТ «Мечта» к озеру заезжать можно, а к морю, в такой же лес — нельзя? Необходимо установить информационные щиты, знаки, обустроить парковки. Делать нужно это всё, как и сказал Антон Алиханов. Не забыть организовать вывоз мусора. После этого уже можно прибегать и к наказанию», — отметил Мельников.

Против

Обеспечить местами всех желающих никогда не получиться, говорит транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков. 

«Уровень автомобилизации у нас высокий. Мы часто не можем людей приучить мусор выбрасывать, а тут надо их научить парковаться только на твёрдых покрытиях. Это менталитет надо менять. У соседей в Литве и Латвии есть такое: чтобы не вырубать весь лес целиком, сносят пару деревьев и обустраивают стояночные места. У нас я такого не видел», — говорит Мельков. 

Специалист отмечает, что чем больше в зелёных зонах расширяют дороги и обустраивают парковки, тем чаще там появляются машины. Достаточно вспомнить Куршскую косу, где ежегодное увеличение стояночных мест не удовлетворяет потребности. 

«Нужно создавать альтернативу: например, в латвийскую Юрмалу можно попасть из Риги по велодорожке. Понятно, что на машине доехать удобно, но нужно развивать условия для средств индивидуальной мобильности, те же электросамокаты», — отмечает специалист. 

Эксперты оценили идею властей отменить нештрафуемый порог в 20 км/ч на дорогах.