12:10

За и против: бизнес — о смене системы управления Калининградом

  1. За и против
0:00
/
1:36
За и против: бизнес — о смене системы управления Калининградом - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининград вернулась двухуровневая система управления городом: полномочия делят между собой мэр и сити-менеджер. Что думают предприниматели об изменении системы, узнал РБК Калининград.

За изменения

Система давно "обкатана" в других регионах России и в муниципалитетах региона. 

Почему бы не использовать её и для Калининграда. Это такой же муниципалитет, просто большой", — считает владелец аптечной сети Андрей Виноградов.

Против новой системы

Категорически против выступил руководитель проекта Observer Роман Аранин. 

Как бизнесмен знаю, что двоевластия быть не может. Должно быть одно лицо, за которым должно быть финальное решение, — акцентировал внимание предприниматель, приведя в пример неудачный, по его мнению, опыт Зеленоградска. — Должен быть конкретный человек, чтобы все знали: вот он главный", — резюмировал Аранин.

Его точку зрения поддержал руководитель ООО "Лира" Сергей Бабак, назвавший систему выборов депутатов в горсовет неэффективной. 

Большинство депутатов — это представители одной единой партии. Соответственно, она уже выбрана не очень "чисто" и "красиво". И когда они будут выбраны, совершенно понятно, что им будет дано указание выбрать угодного кому-то там мэра", — высказал мнение бизнесмен, подчеркнув: мэра должны избирать горожане.

На выборах настаивает и директор "Калининградской фабрики упаковки" Ольга Иванова: "Не вижу в этом (смене системы управления, — ред.) никакого смысла, кроме увеличения бюрократии, расходов на содержание и, вполне возможно, каких-то конфликтов. Я отношусь отрицательно, но считаю, что в целом ничего не поменяется, потому что как никто толком не отвечал, так никто и не будет отвечать в дальнейшем", —  добавила она.

Глава Калининграда Алексей Силанов подал в отставку в пятницу, 23 октября. На его место горсовет избрал Андрея Кропоткина. Врио сити-менеджера стала Елена Дятлова.