19:25

За и против: стоит ли поддерживать фильмы, которые создают негативный образ региона

  1. За и против

Стоит ли поддерживать кино рибейтами, если в нём создаётся негативный образ Калининградской области, решали на Балтийском культурном форуме, который проходит в Светлогорске в четверг, 27 февраля. "Клопс" выяснил мнения экспертов по этому поводу. 

Если кино сделано качественно, содержание неважно

Вице-президент Ассоциации продюсеров Лигурии, международный консультант по введению системы рибейтов в России Фабио Канепа напомнил, что поддержку для кинокомпаний придумали для того, чтобы подогреть туристический интерес. 

"У нас в Неаполе несколько лет назад снимали детективный сериал "Гоморра". В нём сам город показан в очень негативном ключе и его жители тоже.  Но работа была сделана на высоком уровне, и поклонники фильма стали массово приезжать в Неаполь. Они были приятно удивлены тем, что не увидели там того мрака и ужаса, который был в киноленте", — подчеркнул Канепа. 

Эксперт посоветовал не зацикливаться на содержании кинолент. Важны профессионализм и раскрученность кинокомпаний. 

"Неважно, позитивно или негативно показан регион в фильме. Продвинуть Калининград может то, что сделано на высоком профессиональном уровне", — уверен Фабио.

Антиреклама — тоже реклама

По мнению регионального министра культуры Андрея Ермака, негатив, отражённый в киноленте, способен "спровоцировать бешеный туристический интерес" к местам, где проходили съёмки. В качестве примера он привёл фильм "Левиафан". 

"Люди стали приезжать фотографировать скелеты китов, корабли  и так далее. Если бы этого не случилось, мы говорили о нём в негативном ключе", —отметил Ермак.

С ним солидарен арт-директор российского фестиваля короткометражного кино "Короче"Артём Рыжков. "Страшных историй" бояться не стоит, говорит эксперт. 

"Они могут привлекать туристов. Взять, к примеру, Трансильванию, которая держится за счёт мифа о вампирах. Все фильмы о них едут снимать туда", —напомнил Рыжков. 

Негатив может вызвать возмущение у жителей региона 

С другой стороны, увлекаться депрессивными сюжетами не стоит. Поддержка кинолент, где область показана не в лучшем свете, может вызвать возмущение у калининградцев, предупредил Андрей Ермак. 

"Например, у нас есть качественный фильм, в котором рассказывается о Калининградской области её истории и так далее. Если при этом там показаны убитые дороги, кошмарные разваленные дома, а люди представлены как исключительные сволочи, то мне будет сложно объяснить, почему лента получила поддержку за деньги калининградских же налогоплательщиков. По идее меня должны на вилах вынести, посадить в самолёт и отправить в какой-то более отдалённый регион",  — высказался министр. 

В прошлом году сериалу "В клетке", часть съёмок для которого прошла в Калининграде, отказали в рибейте из-за создания негативного образа региона.