06:42

1. Фото
«Зенит» и «Динамо» выдали игру, которая бывает раз в 100 лет: в Калининграде разыграли волейбольный Кубок столетия (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Во дворце спорта «Янтарный» прошли решающие матчи Кубка столетия отечественного волейбола. Трофей, который в следующий раз разыграют в 2123 году, оспаривали игроки московского «Динамо» и казанского «Зенита». Самые яркие моменты встречи и радость победителей в фоторепортаже Александра Подгорчука.

На пути к финалу клуб из Казани отправил в бронзовый матч новосибирский «Локомотив», а столичное «Динамо» выбило из борьбы «Зенит» (Санкт-Петербург). «Локо», ведомый уроженцем Калининграда Константином Абаевым, при поддержке местных фанатов в трёх партиях взял бронзу. А вот обладатель главного приза определялся в драматичном пятисетовом поединке.

Финал между двумя на сегодняшний день лучшими клубами страны получился таким, какие бывают раз в сто лет. Тотальное преимущество казанцев заставило вспомнить о золотой серии 2023 года. Для москвичей в какой-то момент площадка сжалась до размеров спичечного коробка, большая часть атак завершалась ударами в аут. «Зенит» добивал «Динамо» эйсами и полётами к сетке Михаила Лабинского. Сценарий следующим партии был написан под копирку, включая счёт 25:17 в пользу чемпионов России.

Зенитовцам оставалось протянуть руку и взять кубок. Но забивавший самые невероятные мячи Романас Шкулявичус разбудил партнёров: пошла игра на блоке у Власова, стал попадать в площадку Сёмышев. Терпение и кураж — вот те составляющие, которые позволило столичному клубу перевести игру на тай-брейк. В пятой партии команды обнулились и выдали ещё один отрезок суперволейбола. Доставали мёртвые мячи, выискивали ошибки соперников на видеоповторах. Золотым оказался эйс в исполнении Дениса Богдана, который впервые в матче сумел подать на вылет.