10:37

Легендарное научное судно и съёмочная площадка "Титаника": как выглядит "Академик Мстислав Келдыш" (фото)

  1. Фото
0:00
/
1:19
Легендарное научное судно и съёмочная площадка "Титаника": как выглядит "Академик Мстислав Келдыш" (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде зимует научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш",  на котором жил и работал известный режиссёр Джеймс Кэмерон и проходили съёмки оскароносного фильма "Титаник".  "Клопс" побывал в каюте и на палубе легендарного корабля и подготовил фоторепортаж об этом.

"Академик Келдыш" получил широкую известность благодаря фильму Джеймса Кэмерона. На судне была смонтирована вертолётная площадка, которую можно увидеть, когда престарелая главная героиня ленты сходит на корабль. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" использовались для документальных съёмок под водой.

На счету корабля немало научных открытий рассказывает его капитан Юрий Горбач. В 1989 году "Келдыш" работал на  подводной лодке К-278 "Комсомолец" которая затонула в Норвежском море. Проводил исследования субмарины "Курск" и на основании полученных данных  было принято решение о  её подъёме. С 2017 года судно занимается комплексными наблюдениями в акватории и в области шельфа Северного Ледовитого океана.

"Академик Мстислав Келдыш"  в этом году ждут четыре экспедиции. Экипаж будет искать затонувшие корабли и суда. Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова предложила признать Калининград столицей научного флота России.