11:08

В БФУ показали, как магнитные наночастицы могут привести к смерти клеток лимфомы (фоторепортаж)

  1. Фото
0:00
/
1:09

Исследователи НОЦ "Умные материалы и биомедицинские приложения" совместно с Центром иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ изучили, как магнитные наночастицы могут помочь в противораковой терапии и борьбе с лимфомой. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В качестве модели для исследований учёные использовали клеточную линию Т-клеточного лейкоза человека. Исследователи синтезировали наночастицы на основе оксидов железа. После многочисленных тестов в условиях in vitro (в пробирке) было установлено, что частицы могут уничтожать до 30% раковых клеток, при этом не затрагивая здоровые.

Сегодня мы ведём поиск оптимальных характеристик для наших наночастиц, чтобы максимизировать их эффективность как инструмента для противораковой терапии. В идеале они должны избирательно воздействовать на раковые клетки в организме человека. На данный момент перед нами стоит задача повысить эффективность наших магнитных частиц путём подбора состава, температуры, размера, особенностей поверхности и т.д.", — рассказал аспирант, научный сотрудник НОЦ Станислав Пшеничников.