19:09

В Калининграде ввели в эксплуатацию новую школу (фото)

  1. Фото
0:00
/
2:03

В Калининграде ввели в эксплуатацию школу на Артиллерийской. С проверкой в четверг, 24 декабря, выезжала министр образования Светлана Трусенёва, сообщается на сайте правительства области.

В кабинетах физики, химии и биологии уже установили мебель и учебно-лабораторное оборудование. В столовой появились пурифайеры для обеспечения питьевого режима, на этажах — комплексы с внутренней системой фильтрации воды. В рекреациях установили мобильные стойки, где школьники смогут заряжать гаджеты, в библиотеке — терминал для поиска и оформления книг.

В здании оборудовали бассейн с переменной глубиной, приспособленный для детей с ограниченными физическими возможностями, актовый и два спортивных зала, студия дизайна, инженерный блок и кулинариум. На территории школы есть стадион с гимнастическим комплексом, баскетбольным, волейбольным полями и футбольной площадкой с искусственной травой.

Мы хотим, чтобы наши выпускники не испытывали дополнительных тревог, связанных с формированием нового коллектива, ведь переживания не будут способствовать успешной сдаче экзаменов. Поэтому набор в 11 классы для обучения с 1 сентября 2021 года проводиться не будет", — рассказал директор школы №58 Александр Ерохин.

В 2021 году учреждение планирует набрать пять первых классов. Приём заявлений для проживающих на закрёпленной территории начнётся 1 апреля и завершится 30 июня. Подача документов для поступления во вторые-четвёртые и пятые-девятые классы стартует с 15 марта и продлится до 30 августа. Оформить заявление можно будет только через портал госуслуг. Родители детей с незакреплённой территории смогут подать документы с 1 июля и до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Мы рекомендовали администрации Калининграда пересмотреть закрепление территорий за образовательными организациями по улицам Артиллерийской и Рассветной, где также сейчас строится школа, с учётом активного заселения микрорайонов. Сейчас важно понимать, сколько детей здесь может и хочет учиться, чтобы правильно закрепить улицы и обеспечить детей местами. Всего в новой школе на Артиллерийской смогут обучаться 1 100 ребят", — отметила Светлана Трусенёва.

Школьников будут обучать по нескольким профилям: инженерный с углублённым изучением физики и математики, медицинский с уклоном на химию и биологию и многопрофильный — с индивидуальным учебным планом.

Какой была школа на Артиллерийской за несколько недель до срока сдачи, можно посмотреть здесь.