18:35

Калининградцы провели маршем своих собак в стилизованной амуниции (фото)

  1. Фото
Калининградцы провели маршем своих собак в стилизованной амуниции (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Владельцы собак в День Победы 9 мая прошли маршем со своими питомцами, наряженными в стилизованную амуницию. На собаках-санитарах были медицинские сумки; на связистах — катушки с проводами; на собаках, которые доставляли боеприпасы, — муляжи мин и гранат.

Таким образом участники акции отдали дань памяти кинологов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, и их подопечных.  Шествие началось у  поющего фонтана Биржевого сквера и завершилось на набережной у отеля Holiday Inn. 

В акции приняли участие не только породистые собаки, но и обычные дворняги. Все они предварительно прошли курс дрессировки.

Волонтёры подготовили также показательные выступления животных и продемонстрировали, как в годы Великой Отечественной войны собаки находили раненых и доставляли боеприпасы.

В 2018 году шествие с собаками впервые стало одним из мероприятий, включённых в программу празднования Дня Победы в Калининграде.