Исследователи из Японии и США решили разобраться, почему одни люди осваивают иностранные языки быстрее и легче, чем другие. Результаты их работы опубликованы в научной статье, о которой пишет The Guardian.
В первом эксперименте участвовали 140 взрослых японцев, изучающих английский. Их попросили прослушать три аудиозаписи и определить, какой звук слегка отличается от двух других по тону. Затем те же участники выполняли задание на различение похожих английских слов — например, mad и mud. Оказалось, что чем точнее человек улавливал разницу в тонах, тем лучше он распознавал и английские слова. Причём эта связь сохранялась независимо от уровня владения языком и от того, бывал ли участник за границей.
Во втором эксперименте 67 японских студентов прошли аналогичный тест внутри аппарата фМРТ. Выяснилось, что те, кто хуже различал тона, тратили больше усилий на задания с непривычными английскими гласными. Во время испытания у них сильнее активизировалась левая сенсомоторная зона мозга — область, отвечающая за движение и физические ощущения, включая артикуляцию речи. У участников с более развитым слухом этот участок почти не включался, и мозг реагировал на сложные гласные примерно так же, как на другие звуки.
«Обучение иностранному языку должно двигаться дальше подхода «больше практики» — к подходу, который развивает слух учащегося с учётом его слуховых особенностей», — объясняет Кадзуя Сайто-ван Потерен, ведущий автор исследования.
Учёные уточняют: они не обнаружили прямой причинно-следственной связи между хорошим слухом и предрасположенностью к языкам. И всё же исследователи советуют пересмотреть подход к изучению языков, чтобы люди быстрее учились распознавать чужую речь.
Советник президента РФ Елена Ямпольская заявила, что иностранные заимствования в русской речи могут восприниматься как лай.