Торговый дисбаланс Китая снова быстро усиливается и может обернуться серьёзными последствиями для развитых экономик. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на колонку обозревателя Райана Авента.
Автор напоминает, что первый «китайский шок» начался в конце 1990-х и усилился после вступления страны во Всемирную торговую организацию в 2001 году. Тогда экспорт китайских товаров в США резко вырос, тогда как американские поставки в КНР увеличивались заметно медленнее. В результате, как отмечает Авент, целые сектора промышленности США оказались опустошены.
Позже ситуация изменилась: с 2007 по 2019 годы доля чистого экспорта Китая в его ВВП сократилась с почти 9% до менее 1%. Однако теперь, считает обозреватель, тенденция снова разворачивается в прежнюю сторону.
«Теперь «китайский шок» вернулся! Торговый профицит Китая снова стремительно растёт, угрожая богатым экономикам и вызывая требования об изменении китайской политики», — пишет Авент.
Одной из причин он называет слабый внутренний спрос в Китае после обвала рынка недвижимости шесть лет назад. По мнению автора, это подорвало одну из ключевых опор экономики и заметно сказалось на благосостоянии домохозяйств.
Ещё одним фактором Авент считает значительное ослабление юаня. С 2022 года китайская валюта заметно подешевела к доллару и евро, что также поддержало экспорт.