Сенатор от ДНР Александр Волошин заявил, что после показа НАСА карты, где Крым был обозначен как часть России, последует и признание ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом пишет РИА Новости.
Поводом для заявления стала трансляция НАСА, посвящённая солнечному затмению. Во время эфира, как сообщается, на экране появилась карта, на которой Крым был показан в составе России. По словам Волошина, это свидетельствует о том, что противники признания Крыма российским «вступили в стадию принятия». Сенатор также высказал мнение, что такой же путь, по его словам, «неизбежно» придётся пройти и в отношении других территорий.
«Сначала её отрицают, затем вынуждены с ней считаться, но в итоге — принять как свершившийся факт», — заявил Волошин, комментируя, как он оценивает возможное изменение отношения к статусу этих регионов.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года после референдума. Украина продолжает считать полуостров своей временно оккупированной территорией, а страны Запада в большинстве поддерживают Киев по этому вопросу. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов, прошедших 23—27 сентября 2022 года.