08:35

Россиянам рассказали, как правильно выбирать и есть арбуз

  1. Россия и мир
Россиянам рассказали, как правильно выбирать и есть арбуз - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Оптимальная порция арбуза 200 — 300 граммов, но в день человек без вреда может съесть полутора килограммов лакомства. В День арбуза, который отмечают 3 августа, в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать и есть бахчевые.

Спелый арбуз должен соответствовать трём параметрам:

  1. жёлтое пятно на боку (признак естественного созревания);
  2. глухой звук при постукивании;
  3. сухие усик и плодоножка.

Король бахчи считается идеальным перекусом, лучше всего употреблять его за час до еды или через два часа после трапезы. Не рекомендуется есть арбуз перед сном из-за его сильного мочегонного эффекта, который может нарушить сон.

Помимо отменного вкуса, это лакомство обладает рядом полезных свойств:

  1. богат витаминами A и C, а также калием и магнием;
  2. отлично утоляет жажду;
  3. помогает улучшить пищеварение.

В жару критически важно пополнять водно-солевой баланс — это не просто питьё воды, но и правильный подбор электролитов, которые выходят из организма вместе с потом. Арбуз — идеальный кандидат на эту роль.