Вспышка лихорадки Эбола в Центральной Африке может достигнуть масштабов эпидемии 2014 года или превысить их. Об этом заявили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), аналитики которых рассчитали несколько сценариев развития ситуации.
В худшем случае число заболевших может превысить 20 тысяч человек. Эксперты подчёркивают, что реальная динамика будет зависеть от скорости распространения инфекции и мер, которые примут для её сдерживания.
По данным The Guardian, руководитель оперативного штаба CDC по борьбе с Эболой Сатиш Пиллаи допускает повторение масштабной эпидемии, если вспышку быстро не остановят. Дженнифер Нуццо, возглавляющая Центр исследований пандемий Университета Брауна, тоже считает ситуацию опасной, но призывает не относиться к расчётам слишком серьёзно — из-за нехватки данных предугадать реальные масштабы проблемы сейчас трудно.
В конце 2015 года в России зарегистрировали вакцину от лихорадки Эбола. В 2016-м её представили Всемирной организации здравоохранения в Женеве.