Netflix заявил о выкупе киностудии Warner Bros. за 82,7 млрд долларов. Об этом говорится на официальном сайте стримингового сервиса.
Из-за финансовых проблем и долгов руководство Warner Bros. Discovery сначала хотело разделить бизнес, а в октябре выставило его на продажу. Среди потенциальных покупателей рассматривались Paramount и Comcast.
Согласно договору, стриминговый сервис получит саму киностудию, HBO Max и канал HBO. Это даст Netflix контроль над многими кинофраншизами, например, «Гарри Поттер», DC Comics и сериалом «Игра престолов»18+. По словам руководства сервиса, фильмы продолжат выпускать в кинотеатрах.
Сделку под присмотром антимонопольной службы планируют закрыть в течение 12-18 месяцев. Уточняется, что каналы CNN, TNT, HGTV и Discovery+ в руки Netflix не попадут.
«Благодаря нашему глобальному охвату и проверенной бизнес-модели мы можем представить более широкой аудитории миры, которые они создают, предоставляя нашим подписчикам больше возможностей, привлекая больше поклонников к нашему лучшему в своем классе стриминговому сервису, укрепляя всю индустрию развлечений и создавая большую ценность для акционеров», — говорится на сайте компании.
Американский сервис Netflix в первую очередь знаменит своими сериалами. В июне на платформе вышел фиальный сезон «Игры в кальмара»18+, а в августе — первая часть второго сезона «Уэнздей»18+.