02:00

Учёные назвали факторы риска ранней деменции: они включают одиночество и нехватку витамина D

  1. Россия и мир

Учёные из Университета Маастрихта в Нидерландах при содействии британских коллег назвали факторы риска ранней деменции — в возрасте до 65 лет. Об этом пишет JAMA Neurology

Эксперты изучили данные свыше 350 тысяч человек. В выборке чуть более 55% составили женщины, средний возраст участников — около 55 лет. За период наблюдения было зафиксировано 485 случаев смерти, а из 39 возможных факторов риска 30 оказались статистически значимыми для развития деменции, включая 15 ключевых.

Наиболее выраженную связь с болезнью продемонстрировали низкий уровень образования и неблагополучное социально-экономическое положение. Неожиданный результат касался употребления алкоголя: оказалось, что полный отказ от спиртного и алкоголизм сильнее связаны с развитием недуга, чем умеренное употребление. Также в группу риска попали люди, которые редко общаются с близкими, и те, у кого обнаруживается дефицит витамина D.

Исследователи подчёркивают, что многие из выявленных факторов можно корректировать. Это даёт надежду на создание эффективных программ профилактики деменции у людей среднего возраста.

Учёные нашли неожиданную причину деменции, которая возникает за десятилетия до первых симптомов.