10:48

Грета Тунберг покрасила Гранд-канал в кислотно-зелёный и получила запрет на въезд в Венецию

  1. Россия и мир

Шведской экоактивистке Грете Тунберг на двое суток запретили въезд в Венецию после того, как она вместе с сообщниками покрасила главный канал города в зелёный цвет. Об этом пишет The Telegraph

Девушка вместе с другими участниками акции Extinction Rebellion вылила краситель в Гранд-канал, чтобы привлечь внимание к климатической политике Италии. Они считают, что правительство игнорирует глобальное потепление. 

Местные власти назвали случившееся актом вандализма, который нанёс ущерб экосистеме и городским водам. Помимо ограничения на въезд Грету Тунберг оштрафовали на 150 евро. Похожие случаи произошли в ещё девяти крупных городах Италии. 

В октябре 2024 года активисты во главе с Гретой Тунберг пытались заблокировать бульвар в центре Брюсселя.