Украина на заседании Совбеза ООН отклонила несколько пунктов плана мирного урегулирования конфликта. Об этом пишут «Ведомости» в пятницу, 21 ноября.
Как сообщила представитель Украины в ООН Христина Гайовишин, Киев не устраивает запрет на вступление в НАТО, а также сокращение численности ВСУ. Это является посягательством на суверенитет страны, уверена Гайовишин. Она призвала начать переговоры после прекращения огня по линии фронта. Киев при этом всё ещё не признаёт территории, находящиеся под контролем России.
Ещё один пункт, который возмущает Украину, — требование России сделать русский язык официальным в стране. Несмотря на всё это, Гайовишин признала, что Киев получил проект мирного плана и готов «конструктивно над ним работать».
Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) раскрыл содержание всех 28 пунктов мирного плана мирного плана, разработанного администрацией президента США Дональда Трампа.