06:34

В Санкт-Петербурге организаторов фестиваля в честь Хэллоуина обвиняют в сатанизме*

  1. Россия и мир
В Санкт-Петербурге организаторов фестиваля в честь Хэллоуина обвиняют в сатанизме*   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Санкт-Петербурге организаторов фестиваля по мотивам Хэллоуина обвинили в сатанизме*. Об этом в субботу, 1 ноября, сообщают «Известия».

Фестиваль комикс-культуры, мистики и фантастики «Некрокомиккон» должен был пройти 1 и 2 ноября в Санкт-Петербурге. Разрешение на проведение мероприятия выдал комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Однако, по словам организатора фестиваля Дмитрия Трушкова, районная администрация потребовала уточнения «истинных целей мероприятия».

«Нас администрация Красногвардейского района обвинила в том, что мы сатанисты*», — рассказал Трушков «Известиям».

Как говорится в публикации, 31 октября сотрудники полиции начали блокировать въезд автомобилей с декорациями, в результате чего помещение фестиваля осталось почти пустым: «Также был задержан помощник организатора Алексей Самсонов для проверки документов на предмет нарушения миграционного законодательства. Мужчина является гражданином Казахстана и проживает в Петербурге 20 лет».

*Международное движение сатанизма признано в РФ экстремистским и запрещено

Каждый четвёртый калининградец принципиально против Хэллоуина. Большинство жителей региона относится к мрачному празднику равнодушно.