В Санкт-Петербурге организаторов фестиваля по мотивам Хэллоуина обвинили в сатанизме*. Об этом в субботу, 1 ноября, сообщают «Известия».
Фестиваль комикс-культуры, мистики и фантастики «Некрокомиккон» должен был пройти 1 и 2 ноября в Санкт-Петербурге. Разрешение на проведение мероприятия выдал комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
Однако, по словам организатора фестиваля Дмитрия Трушкова, районная администрация потребовала уточнения «истинных целей мероприятия».
«Нас администрация Красногвардейского района обвинила в том, что мы сатанисты*», — рассказал Трушков «Известиям».
Как говорится в публикации, 31 октября сотрудники полиции начали блокировать въезд автомобилей с декорациями, в результате чего помещение фестиваля осталось почти пустым: «Также был задержан помощник организатора Алексей Самсонов для проверки документов на предмет нарушения миграционного законодательства. Мужчина является гражданином Казахстана и проживает в Петербурге 20 лет».
*Международное движение сатанизма признано в РФ экстремистским и запрещено
Каждый четвёртый калининградец принципиально против Хэллоуина. Большинство жителей региона относится к мрачному празднику равнодушно.