15:55

Счётная палата Италии не разрешила строить самый длинный в мире однопролётный мост

  1. Россия и мир

Итальянская Счетная палата заблокировала проект строительства моста между Сицилией и материком. Об этом пишет Italia 24.

Стоимость проекта оценивается в 13,5 млрд долларов. Объект должен был стать самым длинным в мире однопролётным мостом протяжённостью 3,6 км. Счётная палата должна в течение 30 дней представить подробное обоснование своего решения. Министр транспорта Италии Маттео Сальвини — один из главных сторонников строительства моста — заявил, что решение «наносит ущерб» стране и является «политически мотивированным».

Теперь правительство может либо внести в проект изменения и снова предложить его на рассмотрение, либо потребовать от СП пересмотреть решение и дать предварительное разрешение, несмотря на все претензии. При втором варианте все возможные риски возьмут на себя власти.

Самый длинный на планете мост -Даньян-Куньшань в КНР, который является частью скоростной железной ветки из Пекина в Шанхай. Он растянулся на 164,8 км. Мост идет параллельно потоку Янцзы. Его средняя высота достигает 100 м, однако местами сооружение поднимается и до 150 м, чтобы под ним могли пройти корабли.

В 2019 году Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом пять рублей в честь годовщины присоединения Крыма. На оборотной стороне пятирублёвой монеты из недрагоценного металла изображена стилизованная карта Крымского полуострова, над которым расходятся лучи. На этом фоне выделяется мост, построенный над Керченским проливом и соединивший Крым с материковой частью России. 

В Калининграде представят новогоднее шоу «Пиф и Лира: ёлка на воде» с акробатами и флайбордистами
Читать