Минкультуры и Минцифры хотят проверять контент онлайн-кинотеатров на соответствие традиционным ценностям. Об этом сообщает «Коммерсант».
Предполагается, что платформы будут заполнять декларации, указывая соответствие их фильмов и сериалов некотоырм критериям. Данные учтут при госфинансировании проектов, даже если они провалились в прокате.
Участники рынка считают эту меру избыточной. «При выделении господдержки и так тщательно изучается сценарий и прочее, предлагается, что скорректировать. На контент, вызывающий вопросы, денег не выделяют», — говорит один из них. Другой собеседник издания напомнил о законе, который с 1 марта 2026 года запретит выдачу прокатных удостоверений фильмам, «дискредитирующим традиционные ценности».
В сентябре российские общественники предложили запретить все сайты знакомств из-за противоречия «традиционным ценностям».