18:56

На Трампа давят союзники НАТО. Лавров прокомментировал решение украинского кризиса

  1. Россия и мир

Россия всё ждёт конкретной реакции от США по итогам переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление Сергея Лаврова.

Как отметил министр, на Аляску Путин привёз ответ на предложения Стива Уиткоффа. Эта концепция отражает понимание первопричин конфликта на Украине и нацелена на их устранение.

«Сейчас администрация Дональда Трампа понимает необходимость вникать в первопричины и старается это делать. По-прежнему ожидаем конкретной реакции на итоги переговоров на Аляске. Мы им верны. Собственно говоря, Путин объяснил, как, приняв эту концепцию, её можно воплотить в жизнь. Президент США Дональд Трамп сказал, что должен посоветоваться в Вашингтоне. Мы ждём реакции», — объяснил Лавров.

По его словам, команда Трампа — единственные представители западного лагеря, которые не только говорят о первопричинах украинского конфликта, но и пытаются их понять, «внедриться в суть». Однако на Трампа давят союзники по блоку НАТО, которые даже не скрывают, что хотят его «сбить с пути истинного».

«Они пытаются воспользоваться тем, что Дональд Трамп по характеру хочет как можно быстрее достигать решений. Они всячески это решение пытаются затягивать, пытаются убедить его, что это не Владимир Зеленский с Европой «дурака валяют», а президент России Владимир Путин не хочет мира», — подчеркнул Лавров.

В Польше заявили, что власти Украины намерены затягивать конфликт с Россией ещё как минимум три года.