06:31

Мэра Одессы лишили украинского гражданства за заграничный паспорт РФ, выданный в Калининградской области

  1. Россия и мир

Владимир Зеленский лишил украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова, после того как спецслужбы нашли у градоначальника действующий заграничный паспорт РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Судя по снимкам, опубликованным СБУ, код подразделения, выдавшего документ — 39008, соответствует паспортному столу в Ладушкинском городском округе. Судя по дате, уроженец Одессы Труханов получал красную книжицу в декабре 2015 года, уже будучи главой города, которым он стал в 2014-м.

Одессит утверждает, что не имеет российского паспорта и намерен обжаловать решение президента в Верховном суде страны, а также в Европейском суде по правам человека.

Президент Украины в ноябре 2024 года лишил певицу Ани Лорак государственных наград после того, как артистка получила российское гражданство.