В Госдуме выступили с предложением запретить требовать у россиян справки, которые госорганы могут получить сами — инициативу направили главе Минцифры Максуту Шадаеву. Об этом пишет РИА Новости во вторник, 14 октября.
«Считаем необходимым привести практику всех ведомств в соответствие с государственной политикой цифровой трансформации и полностью исключить требование о предоставлении гражданами справок о доходах и других документов и информации, которые можно получить по каналам СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия)», — сказано в документе.
На сегодняшний день у россиян, которые пытаются получить ту или иную услугу, всё ещё требуют справки. Это создаёт неудобства и затягивает процесс. Депутаты подчёркивают, что ФНС и Соцфонд уже опробовали технологию для отказа от справки о доходах, и она эффективно работает.
«Просим вас, уважаемый Максут Игоревич, проработать вопрос о соблюдении компетентными органами требований Федерального закона, введении единого для всех органов власти запрета запрашивать у граждан справки о доходах и иные документы, обеспечить повсеместный переход на получение необходимых сведений из информационных систем федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, иных органов и организаций в рамках СМЭВ», — говорится в обращении.
В России с 1 марта 2023-го начали публиковать обезличенные декларации сенаторов и депутатов.