Приготовить знаменитый соус песто, максимально приблизившись к классическому вкусу, можно и из российских продуктов. Адаптированный рецепт авторства депутата петербургского ЗакСа Марины Шишкиной публикует «Петербургский дневник».
Как отметила парламентарий, домашняя версия соуса будет дешевле и доступнее магазинной, не уступая ей во вкусе. Если традиционные ингредиенты — базилик, оливковое масло, сыр пармезан и орехи пинии — найти сложно, их успешно заменяют местные аналоги. Вместо базилика, например, можно попробовать смесь шпината, рукколы и мяты, пармезана — любой твёрдый сыр, а средиземноморские орехи ничуть не уступают кедровым.
Для приготовления нужно взять на 70-100 граммов зелени около 60 миллилитров оливкового масла, несколько зубчиков чеснока, примерно 80 граммов тёртого сыра и немного соли. Ингредиенты нужно взбить блендером в однородную массу. Готовый соус отлично подходит к пасте, хлебу или салату, а также его можно заморозить порционно для длительного хранения.
«Добавлять его можно всегда и в любые блюда — и тогда ощущение моря, солнца не покинет вас никогда. И кухня запахнет совершенно чудесными заморскими ароматами», — добавила Шишкина.
Кулинары поделились удачным рецептом капустника. Кремлёвский шеф-повар раскрыл секреты блюд, которые подают первым лицам России.