Мэрия литовской столицы решила заменить ещё восемь памятных досок с текстом на русском языке. Об этом в субботу, 27 сентября, сообщает «Спутник Литва» во ссылкой на местные СМИ.
«Речь идет о мемориальных объектах, посвященных актеру Мечису Хадаравичюсу, композитору Константинасу Галкаускасу, писателям Марцелинасу Шикшнису, Антанасу Жукаускасу-Венуолису и Антанасу Йонинасу, поэту Пятрасу Вайчюнасу, физику Адольфасу Юцюсу и математику Зигмасу Жемайтису», — говорится в публикации.
Как заявила глава Комиссии исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене, снятые доски не будут выброшена. Их планируется передать в музеи.
«Мы просто меняем двуязычные доски на доски типового дизайна с надписями на литовском языке. Простая процедура, чтобы в публичных пространствах не осталось русского языка», — объяснила чиновник действия властей.
Памятник литовскому поэту Донелайтису, который установлен в центре Гусева, необходимо демонтировать и перенести, а вместо него установить монумент героям СВО, считает депутат Заксобрания региона Максим Буланов.