Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о выходе страны из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Документ опубликовали на сайте нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Россия с 2023 года не представлена в комитете из-за различных действий Совета Европы. Обращения по этому вопросу игнорировались.
«Данные дискриминационные обстоятельства не только нарушают представительные права России в Европейском комитете, но и подрывают установленный механизм взаимного мониторинга соблюдения международных обязательств <...>, вследствие чего предлагается денонсировать указанную Конвенцию и протоколы к ней», — сказано в документе.
Европейская конвенция Совета Европы по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания — документ, принятый 26 ноября 1987 года. Россия подписала его в 1996-м, но в силу он вступил лишь спустя два года. Конвенция включает такие понятия, как гарантия правовой защиты от жестокого обращения в полицейских участках, условия содержания в тюрьмах, недопуск возвращения задержанных или осуждённых иммигрантов в страны, где им грозят пытки. Надзор за соблюдением правил ведёт Европейский Комитет, в который входит по одному эксперту от каждой страны.
В мае в Калининграде судили экс-сотрудников таможни, полиции и Росгвардии, практиковавших избиения и пытки.