Морские водоросли — суперфуд, способный продлить жизнь и очистить организм. Об этом рассказал токсиколог и кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.
«Особый интерес вызывают бурые водоросли и содержащийся в них фукоидан. Это природное соединение помогает поддерживать баланс кишечной флоры, стимулирует рост полезных бактерий и благотворно влияет на обмен веществ», — объяснил доктор.
Помимо этого растения являются источником йода, необходимого для щитовидной железы, витаминов, минералов и природных антиоксидантов. Полезные вещества укрепляют иммунную систему, сердце и сосуды. Высокое содержание пищевых волокон улучшает работу кишечника. По словам Михаила Кутушова, раньше водоросли ассоциировались в основном с кулинарией, но теперь они чаще рассматриваются как часть будущего медицины и здоровья.
На болотах Калининградской области растёт ряска — неожиданный суперфуд, который богат аминокислотами, витаминами А1, В1, В2, В6, РР, С, Е, фосфором, магнием, медью, бромом и никелем.