Десять кустов гармалы обыкновенной или, как его называют в народе, могильника, могут грозить дачникам в России уголовной ответственностью. Белый цветок с пятью лепестками и жёлтой сердцевиной внесён правительством РФ в список запрещённых растений, сообщает РИА Новости.
Согласно статье 231 Уголовного кодекса РФ («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»), за могильник на участке можно лишиться свободы на 2 года. В случае, если на участке окажется до 100 кустов, срок увеличится до 8 лет. В лучшем случае за незнание ботаники придётся заплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей.
В некоторых странах Средней Азии могильник используют, как благовоние для изгнания злых духов, а в Иране с его помощью лечат депрессию.
Власти перечислили, выращивание каких растений на даче чревато сроком за решёткой.