02:03

Кардиолог объяснил сердечникам, почему им не стоит гнаться за уезжающим автобусом

  1. Россия и мир

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не стоит гнаться за уезжающим автобусом, потому что резкий бег оказывает большую нагрузку на организм. Об этом кардиолог, доцент кафедры факультетской терапии Института материнства и детства Пироговского университета Фёдор Евдокимов рассказал «Газете.Ru». 

«Такой бег является вредным и его надо избегать, поскольку он не только отрицательно сказывается на эмоциональном фоне человека, но и сильно перенапрягает все системы. Если же говорить о плановом, регулярном беге в рамках тренировок, то он положительно влияет на весь организм», — объяснил врач.

Он также подчеркнул, что перед любыми физическими нагрузками сердечникам необходимо консультироваться со специалистом. Особенное внимание здоровью стоит уделить пожилым людям. 

Калининградский кардиолог рассказал, как пережить резкие колебания температуры и давления.