Россияне стали массово получать уведомления о включении в реестр воинского учёта на портале «Госуслуги». В приложении предлагают перейти на сайт электронных повесток, пройти там авторизацию и получить выписку о своих данных. Об этом сообщает телеграм-канал «Банкофф-Финансы».
Сообщения о новых уведомлениях поступают из Москвы и МО, Татарстана, Магаданской области, Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Сахалинской области. После получения повестки россиянам нельзя выезжать из страны. При неявке в военкомат нельзя будет управлять авто, получать кредиты, покупать или продавать недвижимость и регистрировать ИП.
Воинскому учёту подлежат:
- мужчины: с 17 лет — для первоначальной постановки, от 18 до 30 лет — призывники, которые не находятся в запасе, военнообязанные в запасе до 55–70 лет;
- женщины с военно-учётными специальностями: врачи, связистки, картографы;
- иностранцы, получившие российское гражданство — в течение 14 дней после оформления паспорта.
В России подписан закон о возможности исполнения решения о призыве в армию в течение года.