Российские пловцы впервые за шесть лет выступят на чемпионате мира по водным видам спорта. Об этом сообщает ТАСС.
Соревнования пройдут в Сингапуре с 11 июля по 3 августа. За победу поборются Мирон Лифинцев, Климент Колесников (спина), Евгения Чикунова (брасс), Андрей Минаков (баттерфляй), Илья Бородин (комплексное плавание), Кирилл Пригода (брасс). Всего в турнире примут участие 30 пловцов от РФ, на кону стоит 42 комплекта наград.
В прошлый раз российские прыгуны в воду и представители синхронного плавания участвовали в турнире шесть лет назад в Южной Корее. Тогда они вернулись домой с тремя золотыми, семью серебряными и шестью бронзовыми медалями. Возвращение откладывается у хайдайверов и ватерполистов, которым Международный олимпийский комитет (МОК) запретил участвовать в командных видах спорта.
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини в марте выразил надежду, что российские спортсмены выступят на зимней Олимпиаде-2026 в Милане и Кортина-д'Ампеццо.