17:11

«Москвичи идут в спа, а петербуржцы — в бани»: что делают россияне в сезон отключения горячей воды — исследование

  1. Россия и мир

В период отключения горячей воды среди россиян растёт посещаемость спортивных клубов и спа-салонов. Об этом говорят данные финтех-компании ЮMoney и ИТ-компании «Эвотор».

По результатам опроса, у большинства россиян (77%) отключают горячую воду летом. «В июне 2025 года число оплат услуг в фитнес-клубах выросло на 2% по сравнению с маем. Оборот платежей увеличился на 4%, а средний чек стал на 2% выше и составил 5 005 рублей», — говорит руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова.

По данным «Эвотора», посещаемость спортивных заведений в Москве выросла на 57%, а обороты ― на 42%. В Санкт-Петербурге число посещений увеличилось на 71%, а обороты ― на 40%. В июне этого года на 35% выросла и средняя посещаемость салонов красоты и спа-салонов. Аналитики связывают это с тем, что потребители выбирали более дешёвые услуги.

В Москве с наступлением лета посещаемость бань, наоборот, снизилась на 8%, а в Санкт-Петербурге — выросла вдвое.

Когда дома нет горячей воды, больше всего респондентов (44%) греют воду на плите и моются дома. Ещё 22% ждут, когда горячую воду включат, 21% пользуется водонагревателями, 14% закаляются и принимают холодный душ, 7% ходят мыться к родственникам и друзьям, а 4% уезжают в отпуск. По 3% ходят в баню и посещают душ в фитнес-клубах, по 2% купаются в бассейнах или водоёмах. Некоторые также принимают душ в офисе или на даче.

В Калининграде вырос на 19% спрос на занятия йогой.

Погода на калининградском побережье 8 июля
Читать