13:53

Больше половины россиян выступили против «налога на тунеядство» — ВЦИОМ

  1. Россия и мир

В ходе июньского опроса 59% россиян выступили против «налога на тунеядство». Об этом говорят данные аналитического центра ВЦИОМ.

Большинство россиян также заявили, что отказались бы от возможности не работать, если бы такая была. «При всей нелюбви к тунеядству россияне, по-видимому, осознают нецелесообразность метода кнута и скорее не готовы возложить ответственность за решение проблемы на государство. Россияне неоднократно называли работу одним из важнейших атрибутов повседневной жизни», — говорится в сообщении.

Согласно полученным данным, молодые люди более открыты и терпимы к альтернативным жизненным сценариям, в которых работа необязательно играет первостепенную роль. Зумеры в 1,5-2 раза чаще готовы не работать, чем представители старших поколений. 

«Не работать для зумеров не значит быть безответственным эгоистом, это скорее возможность занять себя чем-то другим — хобби, саморазвитием, спортом и пр. То есть выход на рынок труда у молодых людей может быть сопряжён со страхом утраты личной свободы, невозможностью найти время на себя и свои увлечения», — говорится в сообщении. 

Высокий уровень поддержки возвращения уголовной ответственности за тунеядство наблюдается среди пенсионеров.

Депутаты предложили ежемесячно платить домохозяйкам.