ФСБ задержала четырёх россиян, которые действовали по заданию телефонных мошенников и собирали информацию для украинских спецслужб, в Челябинской, Ивановской и Тульской областях. Об этом сообщает Интерфакс.
Задержанными оказались граждане РФ 1992, 2001 и 2004 годов рождения. По заданиям украинских спецслужб они осуществляли разведку, фото- и видеосъёмку объектов транспортной и энергетической инфраструктуры регионов. Кроме того, они подожгли автомобили сотрудников правоохранительных органов и повредили опоры высоковольтных линий электропередач.
Во время допросов нарушители рассказали, что под воздействием телефонных мошенников они перевели на «безопасные счета» от 250 тыс. до 1,5 млн рублей. После этого с ними связались неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и угрожали привлечением к уголовной ответственности за финансирование ВСУ, а также склонили к совершению преступлений.
«ФСБ России в очередной раз напоминает, что спецслужбы Украины ведут активную работу в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах с целью вовлечения граждан России в противоправную деятельность. Пользуясь их доверчивостью, вербовщики принуждают своих жертв совершать особо тяжкие преступления, за которые предусмотрены длительные сроки заключения», — заявили в ФСБ.
Спецслужбы Украины и Великобритании готовят провокации на Балтике.