14:37

Траты на содержание собак в России выросли весной 2025 года почти на 40%

  1. Россия и мир

Траты на содержание собак в России выросли за год на 39%. Об этом сообщили аналитики сервиса ЮKassa и центра «Чек Индекс». 

Количество покупок зоотоваров весной 2025-го по сравнению с аналогичным периодом 2024-го увеличилось на 30%, а средний чек — на 8%, до 6,2 тысячи рублей. Ветеринарные услуги подорожали на 25%, хотя цены упали на 10%

«Такая динамика может говорить о том, что владельцы животных стали чаще обращаться в клиники для профилактических осмотров и плановых процедур, а не только для дорогостоящего экстренного лечения. Это важный индикатор формирования культуры превентивной заботы о здоровье питомцев», — отметил руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова.

Кроме того, с 1 по 20 июня средний чек на корм для собак вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 895 рублей. Игрушки для питомцев подорожали на 6% (до 503 рублей), а груминг — на 11% (до 1970 рублей). 

Почти треть калининградцев хотела бы ходить на работу вместе с питомцами

Погода на калининградском побережье 3 июля
Читать