13:47

Глава Минэкономразвития поспорил с Набиуллиной, заявив, что российская экономика находится на грани рецессии

  1. Россия и мир

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на сессии Петербургского международного экономического форума поспорил с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, заявив, что российская экономика находится на грани рецессии. Об этом пишут «Ведомости» в четверг, 19 июня. 

«По цифрам у нас охлаждение. Но у нас все наши цифры — это зеркало заднего вида. По текущим ощущениям бизнеса, мы в общем уже, кажется, на грани перехода в рецессию», — сказал Решетников.

Глава Минфина Антон Силуанов также отметил, что сейчас происходит «похолодание» экономики. За этим, однако, «всегда приходит лето». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, подчеркнула, что многие из ресурсов, которые два года позволяли экономике расти высокими темпами, исчерпаны. Сейчас компании столкнулись с дефицитом рабочей силы.

«Освободились ниши, ушли западные компании, импортозамещение. Добавлю к этому и ресурсы, накопленные ресурсы бюджета ФНБ (Фонда национального благосостояния), которые на инвестиции тратятся. Это и запас капитала банковской системы, который был основой для ускоренного кредитования», — добавила глава Центробанка.

Набиуллина ранее заявила, что российская экономика выходит из периода перегрева.

Погода на калининградском побережье 22 июня
Читать