13:17

В России школьников и педагогов требуют начать бесплатно кормить на ЕГЭ и ОГЭ

  1. Россия и мир

В России школьников и педагогов требуют начать бесплатно кормить на ЕГЭ и ОГЭ — депутаты Госдумы направили министру просвещения Сергею Кравцову соответствующее предложение. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 9 июня. 

«Любой экзамен — это всегда стресс. А с учётом того, как у нас организован ЕГЭ, это двойной стресс и удар по здоровью. И когда выпускники оказываются в условиях этого многочасового стресса с бутылкой воды и шоколадкой, проблемы ещё более усугубляются. Нашей инициативой мы хотим снизить, смягчить этот ущерб для здоровья детей. Мы предлагаем обеспечивать бесплатное питание на экзаменах за счёт федеральных средств, тех, которые уже выделяются в виде субсидий регионам на подготовку и проведение государственной итоговой аттестации», — рассказал один из авторов инициативы, глава фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в ГД Сергей Миронов.

Эксперты отмечают, что инициатива требует детального обсуждения с Минпросвещения и исполнительными органами субъектов Федерации в сфере образования. Для организации горячего питания необходимо пересмотреть действующие правила проведения экзамена. Мера обернётся не только дополнительными расходами — она также увеличит время пребывания участников в пунктах проведения экзаменов. 

В Калининградской области уже 37 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов.

В Калининграде и области временно отменяют некоторые автобусные рейсы
Читать