Украинские войска атаковали рынок в городе Алешки Херсонской области, по предварительным данным, погибли не менее семи человек. Об этом в четверг, 1 мая, сообщает губернатор Владимир Сальдо в своём телеграм-канале.
«Около 9:30 в Алешках, в районе центрального рынка, ВСУшники нанесли массированный удар FPV-дронами по мирным жителям. В момент атаки на рынке находилось много людей. По предварительным данным, погибло не менее 7 человек, более 20 — ранены. Подробности уточняются. Все экстренные службы работают на месте», — подчеркнул Сальдо.
Глава региона отметил, что на этом атака не остановилась: «После первой волны ударов по рынку в Алешках, где уже были погибшие и раненые, враг направил FPV-дроны для добивания выживших».
В 2023 году Алешки пострадали от разрушения Каховской ГЭС. Калининградская область оказала помощь городу в восстановлении школы и детсада.
По решению президента России, в дни 80-летней годовщины Победы — с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая — российская сторона объявляет перемирие.