Российские учёные в составе международной группы разработали плёнку для зубов «стоп кариес», позволяющую лечить заболевания полости рта. Результаты исследования опубликованы в журнале Biomaterials Science, пишет РИА Новости.
Как заявляют стоматологи, наибольшую проблему для зубной эмали представляют бактерии рода Streptococcus, из-за которых образуется налёт и разрушается зуб. Для решения этой проблемы разработали покрытие из нанокристаллического гидроксиапатита и производных органического растворителя хинолина (соединение, на основе которого создаются антибиотики, противомалярийные препараты и другие лекарства).
Смесь наносят на поверхность зуба, через полчаса она застывает, образуя плёнку. Помимо восстановления структуры зуба, материал подавляет рост бактерий Streptococcus spp., провоцирующих кариес.
Результаты исследования открывают путь к созданию новых безопасных и биосовместимых стоматологических материалов. Их можно будет использовать для защиты зубов после отбеливания, при лечении кариеса и в детской стоматологии.
Стоматологи объяснили, почему не стоит отказываться от зубной пасты. Фторид в составе продукта укрепляет эмаль, обогащает её минералами и мешает бактериям вырабатывать вредные кислоты.