11:42

Раздражают богачей, портят имущество, попадают в аварии: в Аргентине капибары захватили целый город

  1. Россия и мир

Город Нордельта в Аргентине захватили капибары — сотни животных поселились на газонах в богатых районах, раздражая местных жителей. Об этом пишет The New Tork Times.

Грызуны расплодились во время пандемии ковида — люди почти не выходили из домов, поэтому капибары стали пробираться всё глубже в город. Там оказалось много еды и воды, при этом не было хищников. Всё это создало благоприятную атмосферу для размножения. За два года популяция капибар в городе выросла втрое и достигла почти 1 000 особей. Они часто становятся причиной ДТП, портят имущество и иногда нападают на маленьких собак.

Местные власти пытаются стерилизовать грызунов. С этим решением согласились не все — зоозащитники собрали 25 тысяч подписей против этого способа. Сейчас капибарам стали делать инъекции, которые на время приостанавливают их способность размножаться.

В феврале сообщалось, что в Аргентине решили стерилизовать заполонивших Буэнос-Айрес капибар.