16:00

В зоны ЧС допустят только обученных: российские спасатели предлагают упорядочить стихийное добровольчество

  1. Россия и мир

Российский союз спасателей предложил упорядочить добровольческую активность. Инициативу поддержали в Федеральном собрании. Об этом пишут «Известия». 

«Представители волонтёрских организаций справедливо просят ввести понятный механизм взаимодействия с органами власти, поддержку в питании, страхование рисков. Нужен федеральный порядок, постоянная межведомственная рабочая группа, алгоритмы для регионов. Должны быть прописаны полномочия и ответственность, вопросы условий и информирования» — заявил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев. 

Депутат ГД от Краснодарского края Наталья Костенко поддержала его и предложила проводить некоторые виды работ под контролем специальных служб. Например, спасение и транспортировку птиц в другие регионы должны контролировать ветеринары. 

В ближайшее время на платформе «Добро.рф» появится реестр волонтёров, которые прошли подготовку, аттестацию и имеют опыт в ликвидации ЧС. Сейчас там зарегистрировано более восьми миллионов добровольцев.  

«Особое внимание к регулированию необходимо в зонах с наибольшим риском: стихийные бедствия, прифронтовые районы. Там цена ошибки слишком высока, волонтёры должны проходить соответствующие подготовку и инструктаж», — считает замруководителя исполкома «Народного фронта» Владимир Тараненко. 

Добровольцы, попадающие на места происшествий, часто подвергают себя опасности. В Анапе умер парень, который помогал очищать пляжи от мазута. О том, как на курорте спасали птиц, рассказала волонтёр из Калининграда.